Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура инициировала возбуждение более 20 уголовных дел по фактам неправомерного распоряжения земельными участками

10 февраля 2021 года


В 2020 году органы прокуратуры принимали меры по пресечению фактов незаконного распоряжения земельными участками, находящимися в государственной, муниципальной собственности.

Так, по представлению прокуратуры Кушнаренковского района в муниципальную собственность возвращен земельный участок общей площадью 32 га, предоставленный ООО «Башагроген» в аренду без проведения торгов.

В Учалинском районе крестьянско-фермерскому хозяйству предоставлен без проведения торгов земельный участок, при этом извещение в установленном порядке не размещалось.

Нарушались сроки рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, выявлены факты приобретения прав на недвижимость по подложным правоустанавливающим документам.

В ряде районов виновные должностные лица муниципалитетов привлечены к административной ответственности по ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ за сокращение сроков подачи заявок для участия в аукционе, в отдельных случаях за их неразмещение.

По материалам прокуратуры г. Уфы возбуждено 2 уголовных дела по ч. 3 ст. 285(злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 159(мошенничество), ч. 2 ст. 292(служебный подлог) УК РФ в отношении бывшего начальника отдела по работе с отдаленными территориями администрации Кировского района г. Уфа, который изготовил поддельные распоряжения администрации Искинского сельсовета о предоставлении 2 земельных участков своим родственникам, а также подготовил и направил в орган государственной регистрации информацию о достоверности названных распоряжений.

Всего в 2020 году органы прокуратуры республики выявили в указанной сфере свыше 2080 нарушений закона, принесено 340 протестов, в суд направлено 100 исковых заявлений, внесено 510 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по которым 361 должностное лицо наказано в дисциплинарном порядке, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 122 лица, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушений законов, инициировано возбуждение 21 уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413381-prokuratura-initsiirovala-vozbujdenie-bolee.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=58679471