Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

По инициативе Осетровского транспортного прокурора в двух организациях ОАО «РЖД», дислоцирующихся в г. Усть-Куте, урегулированы конфликты интересов работников и работодателей

11 февраля 2021 года


Осетровской транспортной прокуратурой в поднадзорных организациях ОАО «РЖД» проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Выявлены факты непринятия организациями мер к урегулированию конфликтов интересов.

В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, в том числе, направленные на предотвращение и урегулирование конфликта интересов.

В соответствии с Положением об урегулировании конфликта интересов в ОАО «РЖД», утверждённым распоряжением президента ОАО «РЖД», работники обязаны уведомлять работодателя о возникновении конфликта интересов. После чего уведомления рассматриваются на соответствующих комиссиях, созданных при дирекциях ОАО «РЖД», принимаются меры по предотвращению и урегулированию таких конфликтов.

Проверкой установлено, что в прямом подчинении руководителей двух предприятий осуществляли трудовую деятельность их близкие родственники. Однако работники не уведомили в установленном порядке об этом соответствующие комиссии дирекции, вопрос об урегулировании и предотвращении конфликта интересов на комиссиях не рассматривался.

В целях устранения выявленных нарушений Осетровским транспортным прокурором в адрес руководства дирекций внесены представления. По результатам их рассмотрения инициированы заседания комиссий об урегулировании конфликта интересов, приняты решения о переподчинении указанных работников другим должностным лицам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413347-po-initsiative-osetrovskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=58678979