Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По постановлению прокурора предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушения прав инвалидов с ограниченными возможностями передвижения

10 февраля 2021 года


Прокуратура Советского района выявила нарушения законодательства о защите прав инвалидов в деятельности индивидуальной предпринимательницы Михайловой С.Л.

Установлено, что в селе Вятское Советского района вход в магазин «Хозтовары», принадлежащий предпринимательнице, не оборудован пандусом либо иным средством, позволяющим инвалидам с ограниченными возможностями передвижения беспрепятственно посещать магазин.

Прокуратура района направила в адрес индивидуального предпринимателя представление об устранении выявленных нарушений, которое удовлетворено. Приняты меры по созданию условий доступности торгового объекта для указанной категории граждан.

Ситуация до фактического устранения отмеченных нарушений контролируется прокуратурой района.

Кроме того, по постановлению прокурора района предприниматель привлечена к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Постановлением мирового судьи указанное лицо признано виновным в данном правонарушении и наказано административным штрафом в размере 2 тыс. рублей.

Постановление о наказании не вступило в силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413309-po-postanovleniyu-prokurora-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=58694331