Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

В Санкт-Петербурге руководителю коммерческой организации назначен судебный штраф за нарушение требований охраны труда

10 февраля 2021 года


Сегодня мировой судья 68 судебного участка Кировского района Санкт-Петербурга с учетом позиции государственного обвинителя применил меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении генерального директора организации, которая совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Суд с учетом представленных государственным обвинителем Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры доказательств установил, что женщина не выполнила свои обязанности по соблюдению требований охраны труда. Так, 23.04.2020 она не обеспечила выполнение работ по утилизации рыбных отходов и использование пресса механической обвалки с соблюдением необходимых требований. В результате этого у подсобного рабочего ампутирована кисть правой руки.

Суд по ходатайству следователя прекратил в отношении генерального директора фирмы уголовное преследование и назначил ей меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Потерпевшему она выплатила компенсацию в размере 700 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413242-v-sankt-peterburge-rukovoditelyu-kommercheskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=58686336