Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Более 2,1 тыс. нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере выявили прокуроры в 2020 году

10 февраля 2021 года


Прокуратурой республики в 2020 году принимались меры по обеспечению законности в жилищно-коммунальной сфере.

Прокурорами выявлены факты неисполнения организациями ЖКХ обязанности по обеспечению безопасности внутридомового газового оборудования; некачественного оказания жилищно-коммунальных услуг и необоснованного начисления за них платы; неисполнения организациями коммунального комплекса своих обязательств по ремонту и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, несвоевременного устранения аварийных ситуаций, в результате которых прерывалось холодное и горячее водоснабжение и теплоснабжение.

В республиканском Министерстве ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения пресечены волокита при разработке региональных нормативных правовых актов в сфере капитального ремонта, заключении с органами местного самоуправления соглашений о реализации мероприятий по расселению аварийного жилья, ненадлежащее исполнение полномочий по формированию региональной программы газификации и размещению информации в Государственной информационной системе ЖКХ.

В Республиканской службе по тарифам Республики Мордовия вскрыты нарушения закона при утверждении тарифов на услуги организаций ЖКХ.

Всего в 2020 году выявлено более 2,1 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых принесено 46 протестов, предъявлено 148 исков, внесено 620 представлений, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 558 лиц, к административной – 181, о недопустимости нарушений закона предостережено 61 лицо, по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413232-bolee-21-tyis-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=58683906