Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Верхнехавского района потребовала устранить нарушения законодательства при организации водоснабжения населения

10 февраля 2021 года


Прокуратурой Верхнехавского района проведена проверка соблюдения законодательства о недропользовании и лицензировании при осуществлении водоснабжения населения.

Установлено, что администрации Плясоватского и Парижскокоммунского сельских поселений не имеют лицензий на целевое использование водоисточников для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения.

Осуществление деятельности по водоснабжению в отсутствие лицензии является грубым нарушением закона и фактически лишает права на пользование участком недр в определенных границах, что, в свою очередь, может привести к нарушению прав местных жителей.

В целях устранения нарушений прокурор района внес представления главам администраций поселений об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Кроме того установлено, что в нарушение требований действующего законодательства МКП ВСП «Хаватеплосбыт» не принимало мер к осуществлению производственного контроля качества питьевой воды, поставляемой населению.

В связи с этим, руководителю предприятия также внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413199-prokuratura-verhnehavskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=58684503