Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой города Белгорода проведена проверка по факту гибели несовершеннолетнего на водоеме

10 февраля 2021 года


Проведенной прокуратурой г. Белгорода проверкой установлено, что 24.01.2021 около 14 часов в службу спасения поступил звонок с сообщением, что в районе ул. Волчанская 8-летний ребенок провалился под лед на р. Северский Донец. Ребенок был извлечен из воды рыбаками и доставлен в больницу, однако скончался.

В силу требований действующего законодательства в местах с большим количеством рыболовов на значительной площади льда органы местного самоуправления должны организовывать развертывание спасательных постов. При ослаблении льда спасатели обязаны информировать об этом рыболовов и принимать меры по удалению их с опасных участков.

За выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, предусмотрена административная ответственность. Вместе с тем в период с ноября 2020 года по настоящее время дела об административных правонарушениях за выход на лед не возбуждались.

Гибель несовершеннолетнего при указанных обстоятельствах, нахождение на льду рыбаков в период его ослабления, свидетельствуют о том, что органами местного самоуправления проводится недостаточная работа по предупреждению гибели граждан на водных объектах.

В связи с выявленным нарушениями прокуратурой г. Белгорода в администрацию города внесено представление, рассмотрение которого взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413194-prokuraturoy-goroda-belgoroda-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=58685396