Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Высокогорского района в судебном порядке добивается восстановления жилищных прав несовершеннолетних

10 февраля 2021 года


Прокуратура Высокогорского района провела проверку соблюдения жилищных прав несовершеннолетних детей при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Установлено, что жительнице села Высокая Гора в связи с рождением в 2008 году второго ребенка был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. В 2016 году средства материнского (семейного) капитала в размере 399 тыс. рублей она использовала на покупку жилья.

При этом в соответствии с требованием закона женщиной было оформлено нотариально удостоверенное обязательство в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала лицу, отчуждающему жилое помещение, оформить его в общую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, с определением размера долей по соглашению.

Аналогичные требования установлены Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Как показала проверка, жилой дом в общую долевую собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей получательницы сертификата на материнский (семейный) капитал, не был оформлен. При этом шестимесячный срок после перечисления средств материнского (семейного) капитала продавцу недвижимости истек.

Таким образом, были нарушены жилищные права и законные интересы несовершеннолетних детей.

Аналогичные нарушения выявлены еще в пяти случаях.

По результатам проверки прокуратура района направила в суд исковые заявления об определении долей в праве собственности на жилые помещения, приобретенные с использованием средств материнского (семейного) капитала, за всеми членами семьи, в том числе за несовершеннолетними детьми.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Работа в данной сфере продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413175-prokuratura-vyisokogorskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=58682981