Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Рязани к длительному сроку лишения свободы осуждена "закладчица" наркотиков

09 февраля 2021 года


Вступил в законную силу приговор в отношении 20-летней жительницы г. Рязани, осужденной за совершение трех преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Согласно приговору, в августе 2019 года, ранее судимая за незаконное хранение наркотических средств рязанка, действуя в рамках преступного сговора с иными лицами и с использованием установленного в ее телефоне приложения, осуществила незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.

Также в октябре и ноябре 2019 года осуждённой, действовавшей по предварительному сговору с иными лицами и с использованием установленного в ее телефоне приложения, совершено два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако данные преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Из обстоятельств данных преступлений следует, что в целях извлечения материальной выгоды осуждённая устроилась в качестве закладчицы в интернет-магазин по продаже наркотиков через приложение, установленное в её мобильном телефоне. В её обязанности входило получение оптовых партий наркотических средств, их хранение в целях дальнейшего сбыта, а также упаковка в розничные партии с помещением их в тайники-«закладки», описанием месторасположения и отправкой фотоснимков лицу, осуществлявшему общее руководство деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств.

Приговором Московского районного суда г. Рязани от 22 октября 2020 года она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и ей назначено окончательное наказание по совокупности преступлений и приговоров в виде 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционной жалобе осужденная и её защитники просили о смягчении назначенного наказания, однако, судебной коллегией по уголовным делам Рязанского областного суда приговор оставлен без изменения.

Подготовлено уголовно-судебным управлением



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413157-v-ryazani-k-dlitelnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=58676539