Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура выявила нарушения законодательства при рассмотрении обращений граждан в Госкомитете по жилищному и строительному надзору

10 февраля 2021 года


Прокуратура республики проверила исполнение Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Выявлено, что ответы гражданам направлялись по адресам электронной почты, не указанным в их обращениях. Без рассмотрения по существу оставались доводы заявлений о нарушениях административного законодательства, не направлялись копии документов в уполномоченные органы, допускались нарушения прав заявителей на получение письменного ответа по существу всех поставленных в обращении вопросов.

В ходе рассмотрения представления прокуратуры республики в Комитете проведено оперативное совещание с участием уполномоченных должностных лиц по обеспечению объективного и своевременного рассмотрения обращений граждан, а также необходимости всестороннего рассмотрения всех доводов, изложенных в них.

По результатам проведения служебной проверки в связи с допущенными нарушениями шесть должностных лиц ведомства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении заместителя председателя ведомства возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Решением мирового судьи должностному лицу назначен штраф 5 тыс рублей, который им уплачен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413154-prokuratura-vyiyavila-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=58679785