Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура помогла матери двоих несовершеннолетних детей получить социальную выплату

10 февраля 2021 года


Прокуратура Левобережного района г. Липецка провела проверку по обращению матери двоих малолетних детей по вопросу отказа ОБУ «Центр социальной защиты населения по г.Липецку» в назначении и выплате ей ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.

Установлено, что заявительнице, матери двух сыновей, 2012 и 2013 г.рождения, один из которых является инвалидом детства, отказано в предоставлении выплаты в связи с отсутствием у ее детей постоянной регистрации на территории области.

Между тем, Закон Липецкой области от 27.03.2009 №259-ОЗ "О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью" не связывает предоставление мер социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики с наличием постоянной регистрации на территории области.

При этом дети заявительницы зарегистрированы по месту пребывания в г. Липецке, получают медицинскую помощь в детской поликлинике, посещают образовательные учреждения на территории города.

Постановлением главы администрации города заявительница принята на учет малоимущих граждан в качестве нуждающейся в социальном жилье с составом семьи – 4 человека.

Таким образом, заявительница и ее несовершеннолетние сыновья постоянно проживают на территории области на протяжении длительного времени.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием признать право заявительницы на ежемесячную денежную выплату на детей и обязать ОБУ «Центр социальной защиты населения по городу Липецку» назначить и выплатить ей ежемесячную денежную выплату.

Исковые требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Левобережного района г.Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413140-prokuratura-pomogla-materi-dvoih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=58680477