Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерово директор организации привлечен к ответственности за нарушения при управлении многоквартирными домами

10 февраля 2021 года


Прокуратура Заводского района г. Кемерово в ходе проверки управляющей организации выявила задолженность за потребленные коммунальные ресурсы в размере 1 млн. 263 тыс. руб., а также несвоевременное перечисление денежных средств в адрес ресурсоснабжающей организации.

Установлено, что платежи в пользу ресурсоснабжающей организации в установленный срок не перечислялись, управляющая организация ненадлежащим образом ведет претензионную и исковую работу в отношении должников, не перечисляющих плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

По фактам выявленных нарушений прокурор района внес генеральному директору управляющей компании представление, по результатам рассмотрения которого в суд уже направлены 63 заявления о выдаче судебных приказов, приняты меры к погашению задолженности.

Кроме того, прокурор возбудил в отношении генерального директора управляющей компании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Постановлением Государственной жилищной инспекции Кузбасса директор привлечен к административной ответственности, ему назначен штраф в размере 50 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413135-v-kemerovo-direktor-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=58680521