Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Сузуне прокуратура принимает меры к судебному понуждению местных жителей пройти обязательные медосмотры

10 февраля 2021 года


Прокуратура Сузунского района Новосибирской области провела проверку исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.

Установлено, что 23 местных жителя, освободившиеся из мест лишения свободы, по прибытию на постоянное место жительства в установленные сроки не прошли обязательный профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.

В силу Федеральный законов «О санитарно–эпидемиологическом благополучии населения» и «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» такие лица подлежат (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза дважды в год в течение первых 2 лет после освобождения от отбывания наказания.

Прокуратура направила в Сузунский районный суд 23 административных иска, в которых потребовала обязать ответчиков пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.

Судом уже рассмотрел и удовлетворил 11 исков (12 на рассмотрении).

Исполнение судебных актов взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413128-v-suzune-prokuratura-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=58677557