Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По материалам проверки прокуратуры Майминского района возбуждено уголовное дело за незаконное получение пособия по безработице

10 февраля 2021 года


Прокуратурой Майминского района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения.

Проверкой выявлен факт получения безработной гражданкой пособия по безработице, путем умолчания о факте своего трудоустройства.

Так, женщина, осуществляя трудовую деятельность в июле 2020 г., скрыв факт о своем трудоустройстве, обратилась в Центр занятости с заявлением о постановке на учет в качестве безработной.

Получив статус безработной, злоумышленница продолжала в течении двух месяцев получать одновременно заработную плату и пособие по безработице.

Поскольку в действиях данной гражданки усматривался факт мошенничества, прокурором района в отдел МВД России по Майминскому району в порядке ст. 37 УПК РФ направлен материал проверки, по результатам рассмотрения которого, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении пособий, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413088-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=58674015