Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По требованию прокурора Усть-Коксинского района расчищено место для парковки транспортных средств инвалидов

10 февраля 2021 года


Прокуратурой района в ходе осуществления надзора в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о благоустройстве территорий выявлены нарушения законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровью граждан в деятельности ООО ТС «Аникс».

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 № 181-ФЗ на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

В нарушение указанных требований закона со стороны администрации ООО ТС «Аникс» в с. Усть-Кокса не приняты меры по соблюдению требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что парковочное место для транспортных средств инвалидов возле магазина «Аникс» в с. Усть-Кокса не очищается от снега, в связи с чем не обеспечен беспрепятственный доступ лиц с ограниченными возможностями к объекту социальной инфраструктуры.

В целях устранения нарушений прокурором управляющему магазина внесено представление, по результатам рассмотрения которого парковочное место очищено от снега.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413086-po-trebovaniyu-prokurora-ust-koksinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=58673951