Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Житель Архангельской области и его сообщник из Санкт-Петербурга предстанут в Коми перед судом по обвинению в наркоторговле

10 февраля 2021 года


Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих молодых людей. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой, в крупном размере).

Из материалов уголовного дела следует, что 18-летний уроженец Архангельской области, временно проживающий в г. Сыктывкаре, решил заработать на торговле наркотиками. Для этого он вступил в организованную преступную группу, специализирующуюся на наркоторговле. К незаконной деятельности он привлек своего 20-летнего приятеля из Санкт-Петербурга, оплатив ему билет до Сыктывкара и помогая деньгами. При попытке сбыта партии наркотиков массой свыше 500 граммов сообщников задержали сотрудники полиции.

Вину в инкриминируемых деяниях молодые люди признали частично. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413059-jitel-arhangelskoy-oblasti-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=58671853