Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

По материалам прокурорской проверки в отношении главы администрации возбуждено уголовное дело и направлено с обвинительным заключением в суд

10 февраля 2021 года


Прокуратурой Терского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что А. в 2018г., являясь главой администрации одного из населенных пунктов района похитил автотранспортное средство муниципального образования, стоимостью 96 100 рублей.

Впоследствии, с целью придания законности своих действий по хищению имущества местной администрации, А. внес в официальные документы заведомо ложные сведения.

Прокурором района материалы в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, направлены в Майский МСО СУ СК России по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении А. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности).

По окончании предварительного следствия прокурором района Зауром Нагацуевым по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и заявлен иск о взыскании с А. в пользу бюджета муниципального образования суммы причиненного ущерба.

Уголовное дело направлено в Терский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступлений законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413001-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=58668065