Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратурой области обобщена практика прокурорского надзора за исполнением налогового законодательства

10 февраля 2021 года


Прокуратурой области обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах.

В 2020 году в сфере исполнения законодательства о налогах выявлено свыше 200 нарушений закона. В целях их устранения прокурорами внесено 62 представления, принесено 26 протестов, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 41 лицо, к административной – 7.

По искам прокуроров в доход государства взыскано более 20 млн рублей ущерба, причиненного в результате совершения налоговых преступлений.

Принятые меры способствовали снижению налоговой задолженности.

Также выявлялись нарушения при принятии налоговыми органами постановлений о наложении ареста на имущество налогоплательщиков - организаций. В этой связи прокуратурой области внесено представление в адрес руководителя УФНС России по Брянской области, которое рассмотрено и удовлетворено, а также проведена разъяснительная работа с должностными лицами нижестоящих налоговых органов по дополнительному изучению порядка наложения ареста на имущество налогоплательщиков.

Работа на указанном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412989-prokuraturoy-oblasti-obobschena-praktika.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=58666621