Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Красноармейская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

10 февраля 2021 года


Красноармейская межрайонная прокуратура провела проверку деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе проверки выявлены нарушения при организации подразделением по делам несовершеннолетних отдела полиции профилактической работы с несовершеннолетними, а также порядка ведения учетно-профилактических карточек на несовершеннолетних, состоящих на учете.

Так, сотрудниками подразделения систематически нарушается периодичность проведения профилактических мероприятий в отношении родителей, состоящих на учете, работа по привлечению иных лиц к профилактическим мероприятиям, способным оказать положительное влияние на несовершеннолетних и их родителей, не организована.

Кроме того, в ряде учетно-профилактических карточек на несовершеннолетних не имеется сведений о характере влияния лиц, с которыми общается несовершеннолетний, а также объяснений родителей, характеристик с места учебы, выписок из решений педагогических советов.

Родителям, неоднократно привлекавшимся к административной ответственности, подразделением предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения не объявлялись, что в свою очередь создает предпосылки для совершения ими новых правонарушений.

Прокуратурой по данным фактам в адрес начальника ОМВД РФ по Красноармейскому району внесено представление.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412975-krasnoarmeyskaya-mejrayonnaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58666670