Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновского района добилась возврата в государственную собственность земли с лесным участком на особо охраняемой территории, ранее незаконно проданных органом власти коммерческой структуре

10 февраля 2021 года


Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований земельного и лесного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.

Установлено, что в мае 2020 года ульяновский бизнесмен продал жителю города Москва земельный участок площадью около 35 тысяч кв.м на территории ГЛФ Ульяновский лесхоз.

Ранее данный участок был приобретен предпринимателем у коммерческой структуры, оформившей право собственности после передачи хозяйствующему субъекту этих земель особо охраняемых территорий и объектов в сентябре 2010 года Администрацией МО «Ульяновский район».

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что на указанном участке расположен объект государственного лесного фонда.

Федеральным законодательством не предусмотрена возможность нахождения таких объектов в собственности граждан.

Аналогичный факт выявлен в отношении еще одного земельного участка, впоследствии дважды поменявшего хозяина.

При этом установлено, что орган местного самоуправления продал коммерческой организации земли лесного фонда РФ за 115 тысяч рублей.

В связи с изложенным Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании недействительными соответствующего постановления и.о. Главы администрации МО «Ульяновский район», договоров, заключенных МУ «КУМИЗО МО «Ульяновский район» с коммерческой структурой, хозяйствующим субъектом с бизнесменом, предпринимателем с москвичом и частными лицами друг с другом, а также свидетельства о государственной регистрации права собственности фирмы, которое удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412941-prokuratura-ulyanovskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=58664006