Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратурой республики в порядке арбитражного судопроизводства оспаривается сделка, противоречащая законодательству о концессионных соглашениях

10 февраля 2021 года


В связи с необходимостью организации сбора, накопления и транспортировки отходов потребления, администрацией Малокарачаевского района на землях Первомайского сельского поселения с целью создания площадки временного накопления ТБО в 2014 году обществу с ограниченной ответственностью «Коммунальщик» был отведён земельный участок с разрешённым видом использования, предполагающим размещение площадки временного складирования ТБО.

В ходе проведенной Малокарачаевским районным прокурором проверки установлено, что сделка заключена с нарушением действующего законодательства.

В частности, при подписании договора сторонами, вопреки нормам Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О концессионных соглашениях», не отражены существенные условия, которые должно содержать концессионное соглашение.

Кроме того, ООО «Коммунальщик» не соблюдаются условия сделки, а также санитарные нормы и правила: общество не приступило к созданию площадки временного накопления бытовых отходов, на протяжении более 6 лет незаконно осуществляет хозяйственную деятельность в виде накопления коммунальных отходов на муниципальном земельном участке, загрязняя его и нанося ущерб окружающей среде и гражданам.

Незаконная сделка оспорена прокуратурой республики.

В настоящее время дело находится на рассмотрении Арбитражного суда КЧР.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412927-prokuraturoy-respubliki-v-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=58664034