Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

За нарушения экологического законодательства юридическому лицу назначены штрафы в размере более 200 тыс. руб

10 февраля 2021 года


Проверкой, проведенной Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой, установлено, что на территории п. Светлые Поляны Кетовского района ООО «Курганское» эксплуатирует объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

На территории свинофермы расположен ряд объектов, являющихся источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе навозохранилище, котельная, гараж и др.

Согласно экологическим отчетам, представленным организацией, только в 2019 году в связи с использованием свинофермы в атмосферный воздух выброшено более 4 тонн загрязняющих веществ.

Вопреки требованиям Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха» ООО «Курганское» осуществляло свою деятельность, не имея действующего разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В этой связи в отношении юридического лица и его руководителя природоохранной прокуратурой возбуждены административные производства по ст. 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора назначено наказание в виде штрафов в общем размере более 200 тыс. руб.

Постановления не вступили в силу и могут быть обжалованы лицами, привлеченными к ответственности, или их представителями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412925-za-narusheniya-ekologicheskogo-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=58663457