Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Бурятии за незаконный вылов нерестовой рыбы и нерпы местный житель приговорен к исправительным работам

10 февраля 2021 года


Мировым судьей судебного участка № 3 Северобайкальского района Республики Бурятия вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста или на миграционных путях к ним).

Судом установлено, что в августе 2020 года житель с. Байкальское Северобайкальского района, используя 16 рыболовных сетей и самоходное транспортное средство – лодку «Казанка» с подвесным мотором, на озере Байкал, являющемся миграционным путем к местам нереста осенне-нерестовой рыбы «Байкальский омуль», осуществил незаконный вылов 14 хвостов нерестовой рыбы и одной байкальской нерпы.

В результате преступных действий подсудимого причинен ущерб государству на общую сумму свыше 115 тыс рублей. На стадии предварительного расследования он частично погасил причиненный ущерб в размере 50 тыс рублей.

В суде мужчина вину признал в полном объеме.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Байкальской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412885-v-buryatii-za-nezakonnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=58660734