Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Алданского района приняла меры по блокировке доступа к изображениям нацистской символики

10 февраля 2021 года


Прокуратура Алданского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 3 сайта, на которых в свободном доступе размещены изображения нацистской символики (свастики).

Законодательством РФ запрещается использование в любой форме нацистской атрибутики или символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, за исключением случаев их использования, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.

За пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики частью 1 ст. 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Прокуратура района направила в суд административные исковые заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ и об ограничении доступа к ним.

Суд рассмотрел и удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412876-prokuratura-aldanskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=58659989