Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Олекминском районе вынесен приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекших по неосторожности смерть человека

10 февраля 2021 года


Прокуратура Олекминского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего работника строительной организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

В суде с учетом представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что подсудимый, работая машинистом экскаватора и являясь лицом, на которого возложены обязанности по соблюдению требований безопасности труда при выполнении работ, при выезде на временную автодорогу задним ходом, не прибегнув к помощи других работников организации, повернул башню (платформу) управляемого экскаватора, задев при этом дерево, которое упало на потерпевшего.

В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств преступления и личности подсудимого приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Кроме того, по иску потерпевшей стороны поддержанной прокурором, судом с юридического лица взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 2 600 000 руб.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412873-v-olekminskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=58659933