Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Бывший контролер газовой службы осужден за коммерческий подкуп

09 февраля 2021 года


Прокуратурой г. Магаса поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим - управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенные в значительном размере).

Судом установлено, что в августе 2019 года, газовой службой, в связи с имеющейся задолженностью за потреблённый газ на сумму более 72 тыс. рублей, от газопровода была отключена квартира по ул. Хрущева г. Магас.

В дальнейшем, квартиросъемщица данной квартиры в целях подключения к газопроводу обратилась к контролеру газового хозяйства. Последний потребовал уплатить ему 40 тыс. рублей за совершение действий, связанных с подключением квартиры к газопроводу и списанием имеющейся задолженности за поставленный газ.

Однако женщина обратилась с письменным заявлением в правоохранительные органы и в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 30 сентября 2019 г. она перечислила на банковскую карту контролера требуемую сумму.

После чего злоумышленник, выполняя свои обязательства перед женщиной составил заведомо подложный акт осмотра и выявления условий эксплуатации прибора учета газа, из которого следует, что он проверил по лицевому счету прибор учета газа и указал в нем заведомо ложные показания указанного прибора, на основании которых произошла корректировка задолженности абонента и сумма задолженности составила лишь 566 рублей.

Приговором Магасского районного суда подсудимый признан виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, с лишением права занимать определенные должности сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412835-byivshiy-kontroler-gazovoy-slujbyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=58652913