Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Дагестана направила в суд уголовное дело об оказании небезопасных услуг, повлекшем массовое отравление граждан питьевой водой

09 февраля 2021 года


Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего временно исполняющего обязанности генерального директора открытого акционерного общества «Горводопровод» г. Кизляра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии обвинения, в 2019-2020 годах, занимая указанную должность, будучи гарантирующим поставщиком качественной питьевой воды в г. Кизляр, он своевременно не принял должных мер по качественному проведению ремонтных работ водопроводной линии в городе.

При этом, зная о поступлении загрязненной воды по повреждённой водопроводной линии, и о попадании канализационных стоков в систему водоснабжения, а также вопреки предписанию территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизляре, врио руководителя общества незаконно продолжил поставку воды жителям города.

В результате указанных противоправных действий, с 06 по 27 января 2020 года, в Кизлярскую центральную городскую больницу с симптомами острой кишечной инфекции в связи с употреблением некачественной питьевой воды обратилось 102 человека, у которых выявлена острая кишечная инфекция.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Кизлярский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412799-prokuratura-dagestana-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=58649766