Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По постановлению прокуратуры Бакчарского района руководитель организации привлечен к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего

09 февраля 2021 года


Прокуратура Бакчарского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения установленных запретов и ограничений для государственных служащих.

В целях предотвращения совершения коррупционных правонарушений на работодателя законом возложена обязанность при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в течение двух лет после его увольнения с гражданской службы сообщать об этом в государственный орган по последнему месту его службы.

Однако проверка показала, что общество с ограниченной ответственностью «ЧОП «Зубр» при привлечении к трудовой деятельности гражданина, ранее занимавшего должность государственной службы в одном из правоохранительных органов, уведомление о его трудоустройстве представителю нанимателя по последнему месту службы не направило.

В этой связи прокурор Бакчарского района возбудил в отношении директора общества дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей (постановление мирового судьи Советского судебного района г.Томска в законную силу не вступило).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412772-po-postanovleniyu-prokuraturyi-bakcharskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=58646863