Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Ильинском районе по результатам расследования уголовного дела, возбуждённого по инициативе прокурора, возмещён ущерб, причинённый водным ресурсам

09 февраля 2021 года


Прокуратура Ильинского района Пермского края в ходе проверки ООО «Ильинская творожная компания», осуществляющего деятельность на территории с. Сретенское выявила нарушения.

Установлено, что в процессе производственной деятельности предприятия образуются отходы молочной продукции, которые в дальнейшем стекают в реку Большой Кет.

Проведенный специалистами управления Росприроднадзора отбор проб воды показал ее загрязнение нитрат-, сульфат- и фосфат –ионами, ХПК, АПАВ. В результате чего произошло сокращение различных представителей зоопланктона, обитающего в реке. Общий размер вреда животному миру и рыбным запасам составил 147 тыс. рублей.

По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). По результатам расследования ущерб, причиненный окружающей среде, виновным возмещён в полном объёме, уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Также прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении на ООО «Ильинская творожная компания» обязанности прекратить сброс неочищенных сточных вод, образующихся в процессе производственной деятельности в р. Большой Кет.

Свердловский районный суд г. Перми требования прокурора удовлетворил в полном объеме, исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Прокуратура Ильинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412754-v-ilinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=58647450