Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Житель Орловской области осужден за дачу взятки через посредника

09 февраля 2021 года


Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Орловской области Эльхана Сулейманова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

Судом установлено, что 25 марта 2016 года на территории Чудовского района государственным инспектором отдела автотранспортного и автодорожного отдела УГАДН по Новгородской области в отношении водителя транспортного средства марки «DAF» составлен административный протокол по ч. 2 ст. 11.29 КоАП РФ (осуществление международной автомобильной перевозки грузов на территорию РФ без разрешения).

При этом подсудимый, будучи заинтересованным в освобождении задержанного транспортного средства и водителя от административной ответственности, а также скорейшей доставке груза, обратился к знакомому с тем, чтобы последний передал заместителю начальника отдела автотранспортного и автодорожного отдела УГАДН по Новгородской области взятку в размере 80 тыс. рублей за совершение таких незаконных действий.

О передаче денег знакомым подсудимого заместитель начальника отдела сообщил в региональное УФСБ России, которым были пресечены преступные действия подсудимого.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Приговором суда Сулейманову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412718-jitel-orlovskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=58643219