Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сегодня в г. Топки вынесен обвинительный приговор за убийство и покушение на убийство женщин

09 февраля 2021 года


Сегодня, 9 февраля, Топкинский городской суд вынес обвинительный приговор мужчине за убийство и покушение на убийство двух лиц.

Установлено, что в октябре 2019 года в г. Топки 59-летний мужчина пришел в дом к знакомой, чтобы выяснить, не находится ли там его жена, однако ее там не было. Хозяйка предложила обвиняемому выпить, он отказался. В это время в дом пришла подруга хозяйки и они вместе употребляли спиртное. Женщины оскорбили гостя, он в ответ нанес одной два удара ножом в шею, однако раненая выбежала из дома и обратилась за помощью к соседям.

В это время подсудимый нанес 6 ударов ножом оставшейся в доме гостье, она скончалась на месте. Мужчина покинул место происшествия, однако через некоторое время вернулся и поджег дом. В дальнейшем он скрылся от органов предварительного следствия.

Ранее подсудимый был судим за аналогичные преступления и отбывал наказание в исправительной колонии.

Государственный обвинитель просил назначить окончательное наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на умышленное убийство двух лиц). За совокупность преступлений наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412695-segodnya-v-g-topki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=58641938