Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства при строительстве многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан в 2020 году

09 февраля 2021 года


Органами прокуратуры края в 2020 г. выявлено более 280 нарушений законодательства о долевом строительстве, в целях устранения которых внесено свыше 80 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено почти 110 лиц, По материалам проверок органов прокуратуры края возбуждено 2 уголовных дела.

В результате скоординированных действий органов прокуратуры края и региональных органов исполнительной власти в эксплуатацию в 2020 г. введено 5 объектов, которые исключены из единого реестра проблемных объектов, восстановлены права 1039 граждан на получение квартир.

Кроме того, проводимая органами прокуратуры края во взаимодействии с контрольно-надзорными и правоохранительными органами края целенаправленная работа позволила задействовать механизмы, предусмотренные Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в отношении 68 проблемных объектов из 93 находящихся в едином реестре.

Прокурорами установлены факты несоблюдения целевого характера использования застройщиками денежных средств и их неправомерного расходования, возложения на участников долевого строительства непредусмотренных законодательством обязанностей, нарушения сроков ввода в эксплуатацию жилых домов, необеспечения доступа к информации о деятельности застройщиков.

Так, прокуратурой Железнодорожного района г. Красноярска выявлены факты нарушения организациями - застройщиками ООО «Культбытстрой-лучшие дороги», ООО «Партнер-строй», ООО «Специализированный застройщик жилой комплекс «Новоостровский» сроков размещения ежеквартальной бухгалтерской отчетности, в связи с чем 22.06.2020 руководителям указанных организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Свердловского района г. Красноярска при осуществлении надзорной деятельности установлены факты продления застройщиками ООО «Зодчий», ООО СК «Зодчий», ООО «Проектстрой», ООО «Ситистрой», ООО «Спецстрой», ООО «Комплексстрой», ООО «Новый город» сроков разрешения на строительство, а также отставания от графиков реализации объектов строительства, в связи с чем руководителям вышеуказанных организаций-застройщиков 25.12.2020 объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства об участии в долевом строительстве.

По материалам проверки прокуратуры Свердловского района г. Красноярска, направленным 14.08.2018 в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования, 14.07.2020 возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ в отношении генерального директора ООО «Зодчий» Шабунина В.Д. по факту неисполнения обязательств по заключенным договорам участия в долевом строительстве многоквартирных домов по ул. Прибойная в Свердловском районе г. Красноярска (ведется расследование).

В 2020 году с обвинительным заключением в суды направлено 6 уголовных дел по фактам неправомерного расходования денежных средств граждан. По 8 уголовным делам производство следственных действий завершено, после ознакомления обвиняемых с материалами уголовные дела будут направлены в суд. В настоящее время в производстве следственных органов края находится еще 7 уголовных дел данной категории, 2 из которых возбуждены в 2020 году на основании материалов, направленных прокурорами в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Проверки исполнения законодательства при строительстве жилых домов с привлечением денежных средств граждан органами прокуратуры края продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412693-o-rezultatah-prokurorskogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=58641106