Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

По поручению Уральского транспортного прокурора приняты меры по защите прав жителей поселка Мулянка Пермского края на безопасные условия нахождения в зоне повышенной опасности

09 февраля 2021 года


Уральской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав пассажиров.

Установлено, что муниципальным органом не обеспечен безопасный подход к пешеходному переходу на станции Мулянка Свердловской железной дороги, позволяющий жителям поселка без угрозы для их жизни и здоровья пересекать железнодорожные пути.

Предприятием железнодорожного транспорта не организован доступ людей с ограниченными возможностями к объектам транспортной инфраструктуры.

Кроме того, информация о прибытии электропоезда, платформе, номере пути и порядке следования пассажиров к пригородному электропоезду, доводится до ожидающих пассажиров непосредственно перед прибытием. Короткий интервал времени не является достаточным для безопасного перехода людей с одной пассажирской платформы на другую.

С целью устранения нарушений закона прокурором руководителям Пермского центра организации работы железнодорожных станций и Свердловской дирекции пассажирских обустройств, главе муниципалитета внесены представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в целях оборудования тротуаров администрацией района выделены денежные средства в размере 2,4 млн. руб.

Реконструкция пассажирских платформ под нужды лиц с ограниченными возможностями включена в Комплексную программу по развитию пассажирской инфраструктуры.

Прокурором в отношении предприятия транспорта возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.13, ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ. Назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 40 тыс. руб.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412677-po-porucheniyu-uralskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=58639096