Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника нападения на сотрудников правоохранительных органов в г. Магасе Республики Ингушетия

09 февраля 2021 года


Заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Республики Ингушетия. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5, ст. 317 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

По версии следствия, обвиняемый и его сообщник не позднее декабря 2019 года добровольно вступили в состав международной террористической организации «Исламское государство» и в дальнейшем решили совершить посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов Республики Ингушетия с целью воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка.

Во исполнение своего замысла 31.12.2019 злоумышленники на легковой автомашине совершили наезд на двух сотрудников полиции, находившихся на территории поста ДПС в г. Магасе Республики Ингушетия, после чего вооруженные ножами напали на инспекторов ДПС и работника ФСБ, причинив им телесные повреждения, в результате чего 1 из потерпевших погиб, 3 получили ранения.

Вследствие применения правоохранителями служебного оружия обвиняемый получил огнестрельные ранения, с которыми доставлен в лечебное учреждение, второй нападавший был ликвидирован.

Расследование по уголовному делу проведено Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело будет направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по СКФО и ЮФО



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412666-zamestitel-generalnogo-prokurora-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=58639431