Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В прокуратуре Московской области состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния платежной дисциплины организаций жилищно-коммунального комплекса

09 февраля 2021 года


В прокуратуре Московской области под руководством заместителя прокурора области Семёна Якубова состоялось межведомственное совещание по вопросу состояния платежной дисциплины организаций жилищно-коммунального комплекса.

Мероприятие проведено с участием заместителя министра энергетики Московской области Ольги Рогановой, руководителя государственной жилищной инспекции Московской области Ольги Фединой, представителей ГУ МВД России по Московской области, ГУ ФССП России по Московской области, акционерного общества «Мосэнергосбыт» и общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгазМосква», ресурсоснабжающих и управляющих компаний.

Участниками совещания отмечено, что размер просроченной задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Москва» составил 2,88 млрд. рублей, за электроэнергию перед АО «Мосэнергосбыт» - почти 4 млрд. рублей. Серьезную озабоченность вызывает размер задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги, который превысил 30 млрд. рублей.

Несвоевременные платежи за поставленные энергоресурсы влияют на безопасную работу объектов энергетики и влекут ограничение и прекращение подачи коммунальных услуг в жилые дома и социально-значимые объекты, в результате чего нарушаются права потребителей, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги.

В 2020 году благодаря принятому органами прокуратуры области комплексу мер, направленному на активизацию претензионно-исковой работы ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, задолженность перед поставщиками коммунальных ресурсов сокращена на сумму свыше 2 млрд. рублей.

По постановлениям Балашихинского, Дмитровского, Подольского и других городских прокуроров за грубые нарушения лицензионных требований, выразившиеся в несвоевременных расчётах за постановленные коммунальные ресурсы, к административной ответственности по ст. 14.1.3 КоАП привлечено 48 виновных лиц.

Факты хищения денежных средств граждан, поступивших в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг, выявлены Солнечногорским, Красногорским, Химкинским и другими городскими прокурорами, в связи с чем поматериалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела, ход и результаты расследования которых поставлены на контроль в прокуратуре области.

На заседании рабочей группы сотрудниками следственного управления МВД России по городскому округу Домодедово задержан один из руководителей управляющей компании городского округа Домодедово по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 159 УК РФ(мошенничество), ч. 1 ст. 201 УК РФ(злоупотребление полномочиями) по факту хищения денежных средств потребителей жилищно-коммунальных услуг на сумму почти 30 млн. рублей. В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412663-v-prokurature-moskovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=58639077