Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Обратная связь. Организовано проведение проверки по обращению жителей пос. Лондоко-завод по вопросу законности взимания платы за потребленную электроэнергию

09 февраля 2021 года


По поручению исполняющего обязанности прокурора Еврейской автономной области Андрея Колесникова организовано проведение проверки по обращению жителей пос. Лондоко-завод о взимании повышенной платы за электроэнергию, опубликованному на странице Интернет-газеты «Набат».

В обращении сообщается, что в пос. Лондоко-завод с 90-х годов прекращена подача газа потребителям, в связи с чем, жителям многоквартирных домов в бытовых целях приходится использовать электроплиты.

Между тем оплата за потребленную электроэнергию гражданам выставляется без учета понижающего коэффициента 0,7 к тарифу «Население», предусмотренного для населения, проживающего в населённых пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками.

При этом большинство жителей, проживающих в квартирах с установленными электроплитами, на протяжении многих лет оплачивает 100% стоимости за электроснабжение.

В рамках надзорных мероприятий, с учетом полученных данных и при наличии законных оснований надзорным ведомством будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на недопущение нарушений прав граждан, а также рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412611-obratnaya-svyaz-organizovano-provedenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=58635909