Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По кассационному представлению прокуратуры Саратовской области отменено апелляционное постановление областного суда о реабилитации жителя Татищевского района

09 февраля 2021 года


По приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 17 июня 2020 года местный житель осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно за незаконное приобретение и хранение 38 патронов к охотничьему нарезному огнестрельному оружию.

По жалобе защитника осужденного Саратовский областной суд 15 октября 2020 года приговор отменил и прекратил уголовное дело за отсутствием в действиях мужчины состава преступления ввиду малозначительности совершенного деяния.

Суд апелляционной инстанции посчитал, что, так как осужденный получил нарезные патроны от лица, имеющего разрешение на их хранение, и не мог использовать эти боеприпасы по назначению, его действия не могут быть признаны общественно опасными.

Прокуратурой Саратовской области на апелляционное постановление принесено кассационное представление, в котором указано, что вывод об отсутствии в действиях мужчины состава преступления является необоснованным, он реабилитирован с нарушением требований уголовно-процессуального закона.

По результатам рассмотрения представления Судебной коллегией по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции признано, что судом апелляционной инстанции допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В связи с этим апелляционное постановление отменено, уголовное дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412586-po-kassatsionnomu-predstavleniyu-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58633587