Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

О практике рассмотрения судами Республике Коми уголовных дел с участием присяжных заседателей в 2020 году

09 февраля 2021 года


Прокуратура проанализировала практику поддержания государственного обвинения по уголовным делам, рассмотренным с участием присяжных заседателей.

За 2020 год судами республики рассмотрено 9 уголовных дел с участием коллегии присяжных заседателей, по результатам рассмотрения семи из которых в отношении 17 лиц вынесены обвинительные приговоры, по 2 – оправдательные. Оправдательные приговоры по представлениям государственных обвинителей отменены Верховным судом Республики Коми в связи с допущенными в суде первой инстанции нарушениями процедуры уголовного судопроизводства.

Подавляющее большинство рассмотренных уголовных дел с участием коллегии присяжных заседателей составляют преступления против личности – это убийства и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека: их 8 из 9 рассмотренных дел. По 1 уголовному делу по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, в отношении 9 участников организованной преступной группы присяжные заседатели вынесли единодушный вердикт о виновности подсудимых, всем лицам назначены значительные сроки лишения свободы.

Частью 1 ст. 65 УК РФ предусмотрено, что срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, как показывает судебная практика, присяжные заседатели, вынося обвинительный вердикт, редко реализуют право на снисхождение подсудимым, лишившим жизни другого человека. По таким уголовным делам действует принцип: «принятие решения о снисхождения к подсудимому является проявлением жестокости к потерпевшему». Суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей при отсутствии вердикта о снисхождении как правило назначает суровое наказание.

Например, по уголовному делу в отношении двоих сыктывкарцев, избивших до смерти мужчину, коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт без снисхождения, на основании которого Сыктывкарским городским судом один из подсудимых осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, второй – по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412584-o-praktike-rassmotreniya-sudami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=58633395