Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Печоре вынесен приговор по уголовному делу о гибели семи пассажиров вездехода

08 февраля 2021 года


Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего водителя ООО Транспортная компания «АвтоГазКомплект» и бывшего механика ООО «СпецАвтоТранс». Водитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Механик осужден по ч. 3 ст. 266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Государственное обвинение поддержано представителем Печорской межрайонной прокуратуры.

Судом установлено, что в мае 2018 года водитель гусеничного транспортера передвигался с нефтяного месторождения в направлении автодороги «Печора – Усинск». По дороге в салон вездехода подсели семеро работников подрядных организаций, а один мужчина сел в кузов на пассажирское сиденье.

Во время пересечения ручья Большой Кремень-Ель транспортер потерял сцепление с поверхностью грунта, машину стало сносить по течению. Водитель предпринял несколько попыток выбраться из ручья. После того, как он заглушил двигатель, вездеход стал тонуть. В результате быстрого затопления погибли семь пассажиров вездехода.

Из материалов уголовного дела также следует, что вездеход имел ряд технических конструктивных изменений, в связи с чем его эксплуатация была невозможна. Несмотря на данное обстоятельство, механик ООО «СпецАвтоТранс» подписал путевой лист и выпустил технику на маршрут.

Суд признал обоих фигурантов виновными в инкриминируемых деяниях и назначил водителю наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, также запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года. Механик осужден к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении и лишением права заниматься деятельностью по обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412527-v-pechore-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=58630059