Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура Уфимского района добилась судебного решения в защиту жителей на обеспечение качественной питьевой водой

09 февраля 2021 года


Прокуратура Уфимского района приняла меры по защите прав граждан на качественное водоснабжение.

Анализ проб, отобранных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», показал, что поставляемая населению вода в сельские поселения Булгаковский, Миловский, Чесноковский, Ольховский, Зубовский, Жуковский сельсоветы Уфимского района является технической, не предназначенной для питья, приготовления пищи и удовлетворения других хозяйственно-бытовых нужд населения, не соответствует санитарным правилам и нормам.

Используемая вода имеет высокий уровень жесткости, превышает нормативы содержания марганца, содержит общие термотолерантные колиформные бактерии.

По результатам рассмотрения искового заявления прокурора Уфимский районный суд признал действия администрации муниципального района, выраженные в поставке технической воды населению, противоправными и обязал разработать план мероприятий по доведению качества воды до уровня питьевой и обеспечить её бесперебойную поставку.

Решение суда не вступило в силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412526-prokuratura-ufimskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=58631859