Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Ульяновец обвиняется в способствовании функционированию фирмы-однодневки

09 февраля 2021 года


Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления.

Как выяснено, зимой 2019 года неработавший К. за денежное вознаграждение предоставил свой паспорт гражданина РФ сторонним лицам.

При этом мужчина знал, что документ, удостоверяющий его личность, будет использован ими для внесения в специализированный единый государственный реестр фиктивных сведений.

В частности, он был зафиксирован в качестве директора общества с ограниченной ответственностью «ТД Полюс».

Пакет необходимых документов злоумышленник представил в налоговые органы.

Однако какого бы то ни было отношения к названной фирме указанный зиц-председатель не имел, юридически значимых действий от ее имени не совершал.

Кроме того, установлено, что он же в ночь с 3 на 4 апреля прошедшего года, находясь в подъезде одного из домов по улице Артема, нанес знакомому руками и ногами несколько ударов по различным частям тела.

В связи с доказанными обстоятельствами К. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице), ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412496-ulyanovets-obvinyaetsya-v-sposobstvovanii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=58629038