Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Большемурашкинском районе за неуплату алиментов осудили нерадивого отца

09 февраля 2021 года


Большемурашкинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее не судимого 36-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

Судом установлено, что мужчина обязан к уплате алиментов на основании решения суда от мая 2020 года. В августе 2020 года постановлением мирового судьи он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение 2 и более месяцев.

После привлечения к административной ответственности родитель, являясь физически здоровым и трудоспособным, периодически работающим, в Центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, материальной помощи без уважительных причин на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал. Общая сумма задолженности подсудимого по алиментам составляет более 70 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал вину в предъявленном ему обвинении.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал нерадивого отца виновным и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412484-v-bolshemurashkinskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=58629393