Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Юридические лица, оштрафованные по постановлениям прокуратуры области за совершение коррупционных правонарушений, уплатили назначенные им штрафы на сумму более 2 млн. рублей

09 февраля 2021 года


Прокуратура Амурской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в 2020 году руководитель двух коммерческих организаций, осуществляющих деятельность по ремонту и содержанию автомобильных дорог, передал сотруднику правоохранительных органов взятку в размере 1 млн. рублей за прекращение в отношении одной из организаций оперативно-розыскных мероприятий, возвращение ранее изъятых документов, а также непроведение проверочных мероприятий в отношении другой.

Прокуратура возбудила в отношении юридических лиц дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Суд признал организации виновными в совершении правонарушений и назначил наказание в виде штрафов в размере один миллион 100 тыс. рублей каждой.

По ходатайству прокурора на банковские счета юридических лиц наложен арест в целях исполнения судебного решения.

В настоящее время штрафы на общую сумму 2,2 млн. рублей уплачены.

Кроме того, ранее приговором Благовещенского городского суда руководитель указанных организаций признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), ему назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412456-yuridicheskie-litsa-oshtrafovannyie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=58627607