Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Надзорные мероприятия прокуратуры в сфере противодействия экстремизму

09 февраля 2021 года


Органами прокуратуры Республики Хакасия организованы надзорные мероприятия в сфере противодействия экстремизму. В 2020 г. прокурорами выявлены нарушения в части неосуществления мероприятий по разработке муниципальных программ в сфере противодействия экстремизму, невыполнения муниципалитетами плановых мероприятий в рамках утвержденных программ, размещение в сети Интернет запрещенной информации и др.

В рамках проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму прокурорами выявлены нарушения со стороны органов местного самоуправления.

К примеру, прокуратурой Орджоникидзевского района установлено, что администрациями Орджоникидзевского и Устинкинского сельсоветов муниципальные программы в сфере противодействия экстремизму и терроризму на 2020 г. не разработаны, профилактические мероприятия, в том числе воспитательного, в сфере предупреждение экстремистской деятельности, не проводятся. По представлению прокуратуры нарушения устранены, муниципальные программы разработаны.

Прокуратурой Бейского района установлено, что муниципальная программа «О мерах по противодействию терроризму и экстремизму на территории муниципального образования Куйбышевский сельсовет на 2019-2023 годы» не содержала положений о принятии мер по профилактике и предупреждению терроризма и экстремизма на территории поселения совместно с институтами гражданского общества, не предусматривала мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций путем осуществления мер по предупреждению такой деятельности. По протесту прокуратуры в программу внесены необходимые изменения.

Прокурорами выявлены нарушения в деятельности учреждений, подведомственных органам местного самоуправления. Установлены нарушения в работе библиотек в части непроведения ими сверки библиотечного фонда с федеральным списком экстремистских материалов. К примеру, прокурор Алтайского района потребовал от руководителей 4 образовательных организаций района организовать работу по проведению сверок библиотечного фонда с федеральным списком экстремистских материалов.

Прокуратурой продолжена работа по принятию мер, направленных на блокировку доступа к информационным ресурсам в сети Интернет, распространяющих экстремистские материалы. Прокурорами во внесудебном порядке в органы Роскомнадзора направлены информации об ограничении доступа к более 200 информационным ресурсам, содержащим такие материалы. Доступ к данным Интернет-ресурсам ограничен.

В 2020 г. в сфере исполнения законов о противодействии экстремистской деятельности органами прокуратуры республики выявлено и пресечено 285 нарушений, с целью устранения которых прокурорами внесено почти 100 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 58 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 19 лиц.

Надзорные мероприятия по обозначенной тематике органами прокуратуры республики продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412437-nadzornyie-meropriyatiya-prokuraturyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=58606505