Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

О результатах прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере

09 февраля 2021 года


С учетом климатических особенностей республики прокурорами обеспечивается постоянное надзорное сопровождение исполнения законов в жилищно-коммунальной сфере.

По результатам проведенных проверок в 2020 году выявлено в данной сфере более 5,6 тыс. нарушений законов, в целях устранения которых принято более 3,5 тыс. мер реагирования, к установленной законом ответственности привлечено свыше 1,2 тыс.лиц.

Прокурорами отслеживается каждый факт технологического нарушения на объектах коммунального комплекса (электроэнергитики, теплоснабжения, водоснабжения), при наличии оснований принимаются меры реагирования.

С учетом регистрации технологических нарушений в том числе в результате ненадлежащего содержания и ремонта коммунальных объектов, прокурорами основные надзорные мероприятия сосредоточены в данном направлении, выявлено более 950 нарушений, принято около 570 актов реагирования.

К примеру, по представлению прокурора Среднеколымского района проведены работы по утеплению 10 км. тепловых сетей, по подготовке котельных к отопительному периоду. Прокуратурой Абыйского района установлено, что в п. Белая Гора участки сетей тепло и водоснабжения находятся в неудовлетворительном состоянии, износ составляет более 80 %, между тем ремонтной программой ГУП «ЖКХ РС(Я)», обслуживающей сети, мероприятия по их замене, восстановлению не предусмотрены. По представлению прокурора нарушения устранены. По иску прокурора Олекминского района, на котельных

МО «Хоринский наслег» проведены работы по реконструкции, в том числе по оснащению резервными источниками питания и т.д.

В декабре 2020 года прокуратурой республики в деятельности министерства ЖКХ выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии контроля проведения подведомственным предприятием ГУП «ЖКХ РС(Я)» мероприятий по ремонту (реконструкции) 88 котельных.

В этой связи в министерство внесено представление,

ГУП «ЖКХ РС(Я)» в рамках исполнения инвестиционной и ремонтной программ предусмотрены ликвидация и строительство 41 новой котельной, реконструкция 47 котельных в период 2021-2022 гг., к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц.

Как показывает прокурорская практика, не позволяет достичь устойчивого снижения уровня аварийности бесхозяйность объектов коммунального комплекса. В данном направлении прокурорами выявлено свыше 600 нарушений, внесено порядка 400 представлений, в суды подано 347 заявлений.

В частности, судом удовлетворены исковые требования прокуратуры города Мирного о понуждении муниципальных образований принять на учет 385 объектов бесхозяйного имущества.

Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412433-o-rezultatah-prokurorskogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=58625518