Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Представители прокуратуры края приняли участие в конференции, посвященной развитию малого и среднего бизнеса в современных условиях

05 февраля 2021 года


5 февраля 2021 года представители прокуратуры края приняли участие в конференции «Развитие малого и среднего предпринимательства

в современных условиях: проблемы и пути решения» организованной на площадке Торгово-промышленной палаты края автономной некоммерческой организацией Платформа для работы с обращениями предпринимателей «За бизнес».

В конференции приняли участие уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в крае,

руководитель автономной некоммерческой организации (АНО) «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», представители профильных департаментов администрации края, Общественной палаты края, Краснодарского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты края, Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и хозяйствующие субъекты.

Выступая на конференции, и.о. начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры края Дмитрий Горбат отметил, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Кубань сегодня занимает 6 место, а согласно Индексу административного давления на бизнес 2020 года Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Краснодарский край включен в группу субъектов РФ с наименьшим уровнем административной нагрузки на хозяйствующих субъектов со стороны контрольно-надзорных органов.

Высокому положению региона в указанных рейтингах способствовала, в том числе, проводимая прокуратурой края работа в сфере защиты прав предпринимателей.

В 2020 году прокурорами выявлено 8,8 тыс. нарушений в данной сфере, в целях устранения которых внесено более 3 тыс. актов прокурорского реагирования, 1081 должностное лицо привлечено к дисциплинарной, 277 – к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела по ст. 169 УК РФ по фактам воспрепятствования сотрудниками полиции в г. Сочи и исполняющим обязанности руководителя одного из управлений администрации г. Геленджика законной предпринимательской деятельности.

В связи с введенными на фоне пандемии коронавирусной инфекции ограничениями на проведение плановых проверок из ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год исключено 10 тыс. проверок из 19,9 тыс. запланированных контрольных мероприятий. В прошедшем году также отказано в согласовании проведения контролирующими органами каждой третьей внеплановой проверки.

Продолжена работа по понуждению публичных заказчиков к надлежащему исполнению своих обязательств по заключенным с предпринимателями публичным контрактам. В результате прокурорского вмешательства погашена просроченная задолженность по ним на сумму более 90 млн рублей.

Прокурорское вмешательство потребовалось также в связи с неисполнением органами местного самоуправления обязанностей по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу, отсутствием, неисполнением и недофинансированием муниципальных программ в данной сфере, непринятием мер по предоставлению муниципальных услуг в электронной форме, нарушением сроков и порядка их оказания.

После конференции проведен личный прием, в том числе, обратившихся на цифровую платформу для работы с обращениями предпринимателей (забизнес.рф) по вопросам несогласия с уголовным преследованием, осуществляемым правоохранительными органами края. Приняты обращения, организованы проверки по всем доводам заявителей.

В целях оперативного получения информации о нарушениях прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей прокуратурой края будет продолжено активное взаимодействие с бизнес-объединениями Кубани и Платформой для работы с обращениями предпринимателей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412369-predstaviteli-prokuraturyi-kraya-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=58617685