Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По требованию прокуратуры сотрудник Енисейского управления Ростехнадзора привлечен к административной ответственности за нарушения при формировании единого реестра проверок

08 февраля 2021 года


Управлением Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу на системной основе проводится мониторинг сведений единого реестра проверок, обязанность по формированию которого возложена на должностных лиц контрольно-надзорных органов.

В ходе мониторинга установлено, что главным государственным инспектором Енисейского управления Ростехнадзора информация о двух внеплановых выездных проверках в отношении ПАО «Иркутскэнерго» и ООО «Компания «Востсибуголь», в том числе об уведомлении проверяемых лиц о предстоящих проверках, их результатах и выданных предписаниях, внесена в реестр с нарушениями установленных сроков.

Невыполнение обязанности по размещению в реестре информации о проверках нарушает права заинтересованных лиц на получение предусмотренной законодательством информации о проводимых органом государственного контроля проверочных мероприятиях, а также об основаниях вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов.

За допущенные нарушения заместителем Генерального прокурора РФ в отношении названного государственного инспектора возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 ст. 19.61 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре)), которое рассмотрено мировым судом. Виновному лицу назначено административное наказание в виде предупреждения.

Источник: Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412351-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=58613339