Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратурой республики разрешено 193 обращения лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы республики

08 февраля 2021 года


В 2020 году на 2/3 увеличилось число удовлетворенных жалоб в интересах лиц, содержащихся в учреждениях пенитенциарной системы, разрешенных аппаратом прокуратуры республики.

Аппаратом прокуратуры республики разрешено 193 обращения лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы республики, или почти на 25% больше, чем в 2019.

По результатам разрешения удовлетворено 10 обращений, из них: на действия (бездействие) администраций – 5, на условия содержания – 3, на медико-санитарное обеспечение – 2.

Например, нашли подтверждение доводы адвоката в интересах осужденной К. о нарушении ее права на длительное свидание; доводы двух заключенных о нарушениях при отправлении обращений администрацией следственного изолятора; жалоба заключенного К. о непроведении флюорографического обследования и некоторые другие, о которых сообщили заявители.

По удовлетворенным жалобам приняты меры прокурорского реагирования, 7 должностных лиц уголовно-исполнительной системы республики привлечено к дисциплинарной ответственности.

Обращениям подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также иных лиц в их интересах, уделяется самое пристальное внимание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412346-prokuraturoy-respubliki-razresheno-193.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=58615956