Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Саратова сообщил ложные сведения о совершении преступления

08 февраля 2021 года


Прокуратура Кировского района г. Саратова поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что житель города Саратова в вечернее время 14 июля 2020 года, осознавая, что совершил ДТП и скрылся с места совершения преступления, опасаясь привлечения к ответственности и лишения водительских прав, сообщил оперативному дежурному УМВД России по г. Саратов по телефону горячей линии «02 о том, что у него, якобы, угнали автомобиль марки «Лада Калина» от д. 164 по ул. Кутякова г. Саратова. Позднее мужчина, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, написал заявление о совершенном преступлении.

В ходе проведения проверки органами предварительного расследования факт совершения в отношении заявителя преступления не нашел своего подтверждения.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершенном преступления признал в полном объеме.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил жителю города Саратова наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412318-jitel-saratova-soobschil-lojnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58612058