Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Вынесен приговор по уголовному делу о нарушении должностным лицом правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем гибель несовершеннолетнего

08 февраля 2021 года


Сегодня Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 59-летнего начальника строительного участка в г.Звенигово ОАО «Марспецмонтаж».

Должностное лицо признано виновным по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что указанное должностное лицо не обеспечило соблюдение требований безопасности на строительном объекте - 2 блок-секции 2 очереди 117 - квартирного жилого дома на земельном участке в городе Звенигово ул. Гагарина, д. 78.

Зная, что работы на строительном объекте фактически не ведутся, не предпринял меры по охране строительной площадки, исключению свободного прохода на строительный объект посторонних лиц, в том числе детей. Территория строительной площадки не была ограждена.

В результате такой преступной небрежности на данном строительном объекте 20 августа 2020 года произошел трагический случай. В ходе игр, организованных несовершеннолетними на территории объекта, 15-летний мальчик упал с высоты около 1,5 м. на бетонные конструкции. От полученных повреждений 11 сентября 2020 года он скончался в больнице.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование по делу проведено Звениговским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2412294-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=58609880